Экскурсии и винно-гастрономические туры по Бургундии и другим регионам Франции с лицензированным гидом


 
 
 

Если вы собираетесь в Бургундию, Шампань, Эльзас, Рона Альпы — обращайтесь!

С удовольствием организую и проведу тематические экскурсии для взрослых и детей, винные и гастрономические туры.

С наилучшими пожеланиями из Бургундии, Наталья Саливончик-Петухова

Наши услуги

Экскурсии и винно-гастрономические туры по Бургундии, Шампани, Эльзасу, Долине Роны, замкам Луары и Божоле с квалифицированным гидом.

  • Дегустации

    Дегустации у лучших производителей французского вина

  • Экскурсии

    Экскурсии по городам, музеям и живописным деревушкам

  • Гастрономия

    Посещение сыроварни, охота за трюфелями (поиск и дегустация)

«Франция — результат столкновения противоположных сил, вековой борьбы великих бедствий и великих мечтаний.
В ней на ограниченной территории можно увидеть больше разнообразия и контрастов, чем в любой другой стране ...
У нас пейзаж меняется с каждым поворотом дороги... Франция объединяет целую сотню, если не больше, стран» - Луи Арагон

Дижон – по следам герцогов Бургундских - 3х часовая экскурсия

Мы окунемся с вами в атмосферу средневекового города, узнаем почему сова является символом Дижона, увидим скульптуру Девы Марии 11 века и узнаем, когда и при каких обстоятельствах Дева Мария спасла Дижон дважды.
Также мы увидим и поймем, почему Дижон называют “городом-музеем под открытым небом”.
И конечно, мы не сможем пройти мимо дворца герцогов бургундских, перестроенного в 17 веке Жюль-Франсуа Мансаром. Здесь сейчас находятся мэрия города и музей изобразительных искусств, где хранятся надгробия герцогов бургундских работы фламандского скульптора Клауса Слютера.
 
Мы продегустируем знаменитую дижонскую горчицу и поймем, чем она отличается от других видов горчиц...

В 4х часовую экскурсию входит посещение музея изобразительных искусств. Музей владеет одной из значительных во Франции средневековой коллекцией живописи и скульптуры.

Дижон и Кот де Нюи – 10-11 часов

В первую половину дня вас ждет обзорная экскурсия по Дижону. Затем обед у винодела или обед в местном ресторанчике.
После обеда нас ждут просторы бургундских виноградников, дегустации у виноделов деревень Жевре-Шамбертен, Морей-Сен-Дени или Вон-Романе, посещение сыроварни, либо посещение замков, принадлежавших цистерцианским монахам. И конечно, мы сможем прогуляться по виноградникам Кот де Нюи, не забыв посетить знаменитый виноградник Романе-Конти.

Обзорная экскурсия по Бону и посещение Божьего Приюта – 3х часовая экскурсия

Прогуливаясь по городу, мы узнаем, почему Бон называют столицей бургундских вин, а любуясь особняком герцогов бургундских, фахверковыми домами, особняками в стиле Возрождения, мы сможем понять историю этого замечательного города. Мы узнаем, почему коллегиальную церковь Нотр Дам называют “уменьшеной копией Клюнийского собора”. И конечно, мы посетим музей Бонской богадельни, построенной канцлером герцога Бургундского в 15 веке. Уверена, что архитектурный ансамбль этой жемчужины пламенеющей готики не оставит вас равнодушными. Вы узнаете, почему знаменитый полиптих Рогира Ван Дер Вейдена “Страшный Суд” хранится в одном из залов музея. Мы сможем рассмотреть каждую деталь этого полиптиха и понять особенности фламандской школы живописи 15 века.

Бон и Кот де Бон - 10-11 часов

Мы начнем наш день с обзорной экскурсии по Бону, в которую входит посещение Божьего Приюта, построенного канцлером герцога Бургундского Николя Роленом в 15 веке. Затем мы отправимся на обед к виноделу, где сможем попробовать традиционную бургундскую кухню в сопровождении с винами Кот де Бон. После обеда мы непременно прогуляемся по виноградникам Монраше, Батар-Монрашет...Заглянем в гости к виноделу в Пюлиньи-Монраше и узнаем почему белые бургундские подают на дегустацию после красных вин. А далее посетим одни из самых красивых средневековых погребов Бургундии и попробуем лучшие бургундские вина Кот де Бон.

Шампань

Мы начнем нашу экскурсию с посещения реймского кафедрального собора, в котором короновались двадцать девять королей Франции.Не забыв поприветствовать улыбающегося ангела, мы полюбуемся этим шедевром готической архитектуры, рассмотрим средневековые и современные витражи, отметив тот факт, что витражи Марка Шагала смотрятся очень гармонично в средневековом соборе. Далее нас ждут дегустации в лучших домах шампанских вин (Поммери, Тайтингер, Вдова Клико) и в небольших винодельческих хозяйствах.

На следующий день мы посетим столицу шампанских вин Эперне и знаменитый бульвар авеню де Шампань, вдоль которого расположены нарядные фасады домов шампанских вин. Мы полюбуемся этими фасадами, узнаем историю основания этих домов, и конечно, посетим подземные галерии некоторых из этих домов. После обеда мы отправимся в деревню Отвилье, где находится бенедиктинское аббатство, в котором служил монах Пьер Периньон. Мы посетим церковь, где находится могила Дом Периньона, и узнаем, в чем конкретно заключается вклад этого монаха в развитие производства шампанских вин. Мы прогуляемся по виноградникам долины Марны, а затем направимся в сторону горы Реймса, где остановимся на маяке Верзене, откуда открывается потрясающий вид на виноградники.

Третий день мы посетим историческую столицу Шампани город Труа. Прогуливаясь по городу и любуясь фасадами фаверковых домов и архитектурой девяти церквей города, мы узнаем, почему город был столицей Шампани. Мы посетим кафедральный собор и сможем увидеть потрясающей красоты средневековые витражи. Долгое время город славился своей школой витражных дел мастеров. Мы обязательно заглянем и церковь Марии Магдалины, чтобы полюбоваться витражами 15-16 веков и каменным амвоном, разделяющим неф от хора.Затем мы пройдем по самой узкой улице города и поймем, почему она носит название улицы кошек. После обеда нас ждут на выбор либо музеи города (музей Сен-Лу, где представлены работы Буше, Ватто, Рубенса, музей современного искусства, музей инструментов, где хранится крупнейшая в мире коллекция старинных инструментов, особняк Вольюзан, где хранится коллекция скульптуры и живописи Труанской школы 16 века, здесь же находится музей трикотажа ) либо шоппинг, так как в Труа находятся магазины при текстильных фабриках крупнейших марок.

Эльзас

Поездка по Дороге Эльзасских Вин с посещением колоритных городков: Рибовиль, Риквир,
Эгисхайм, Туркхайм.
Экскурсия по городам: Страсбург, Кольмар, Оберне, Мюлуз, Селеста.
Посещение самой высокой вершины региона Гран-Балон, панорамной площадки на горе Святой Одилии, средневекового замка О-Кенигсбург

Долина Роны

Посещение городов Вьен, Кондриё, Тан-л’Эрмитаж, Кроз-Эрмитаж, Турнон, Валанс, Оранж,
Шатонеф дю Пап
Поездка по винной дороге, где раскинулись террасные виноградники, напоминающие античные амфитеатры
Дегустации в известных винодельческих домах долины Роны

Божоле

Посещение городов Вильфранш, Божо
Живописная дорога виноградников Божоле, которая проходит через деревушки Сант Амур, Романеш-Торен, Мулен а Ван, Флери, Моргон, Жюльенас, Шенас, Ширубль
Посещение замков Шато де ла Шез, Шато де Корсель, Монмелас
Поездка по региону золотых камней с посещением деревушек Уэн, Клошмерль, Жарниу и замка Баньоль
Дегустация на выбор у лучших производителей вин Божоле

Савойя

Экскурсия по городам: Анси, Шамбери, Экс-Ле-Бен
Посещение усыпальницы герцогов Савойских аббатства От-Комб. К аббатству ведет живописная дорога вокруг озера Бурже, самого большого озера во Франции
Дегустация сыров: том, реблошон, бофор на местных сыроварнях.
Посещение замков Ментон Сент Бернар, Монтроттье, водопада Ангон, ущелий Фиер и Форклаз, и секретных садов
Поездка по винной дороге и дегустации в известных винных хозяйствах

Франш-Комте

Экскурсия по городам Безансон и Дол. Посещение крепости-цитадели, построенной по проекту Вобана и внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Посещение аббатства Бом-ле-Месье, одноименных гротов и водопадов Тюф.
Прогулка по водопадам Каскад лю Эриссон и Водопад реки Ду
Поездка по винной дороге и дегустации у лучших виноделов региона
Посещение королевских солеварен и соляного рудника, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Долина Луары

Мы начнем наше путешествие с посещения знаметитого замка Шамбор, построенного Франциском I, с целью показать свое превосходство. Замок является образцом архитектурного поиска мироздания. Во время нашей экскурсии мы узнаем, почему замок оказался непригоден для обыденной жизни.

Далее нас ждет "Дамский замок" Шенонсо, расположенный на реке Шер. Прогуливаясь по комнатам этого замка и восхищаясь его внутренним убранством, мы познакомимся с биографией женщин, владевших этим замком. Их судьбы тесно связаны с историей Франции.

Также мы посетим замок Амбуаз, в котором прошло детство и отрочество Франциска I. Именно, в этом замке Франциск I втречался с Леонардо да Винчи и обсуждал новые идеи и открытия в области архитектуры. Прогуливаясь по замку и восхищаясь его внешним фасадом и внутренний утройством, мы узнаем, каким образом Франциск I мог доезжать до своей кровати на лошади и почему могила Леонардо да Винчи находится в часовне святого Губерта. После обеда нас ждет прогулка по чудесному и живописному городку Амбуаз, а потом мы отправимся в Кло Люсе, где жил Леонардо да Винчи. Здесь Леонардо работал над окончанием картины "Иоанн Креститель" и составлял чертежи и придумывал механизмы.Мы сможем полюбоваться макетами, выполненными по рисункам Леонардо да Винчи.

Помимо 300 замков долина Луары славится своими винами и сырами, поэтому мы непременно посетим местные винодельни и сыроварни, не забыв при этом и о средневековых пещерах. Местные жители зовут эти пещеры "трогло", здесь они выращивают шампиньоны или используют эти пещеры под дегустационные залы.

Бордо

Ах, Бордо - столица Аквитании и город, гордящийся своими винами и архитектурным ансамблем 18 века, внесенным в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Мы с удовольствием прогуляемся по его историческому центру, заглянем в кафедральный собор святого Андрея, построенный в 11 веке и перестроенный 13-15 веках. В этом соборе венчалась Элеонора Аквитанская с французским королем Людовиком VII. Во время нашей экскурсии мы узнаем, почему Элеонору Аквитанскую называют бабушкой средневековой Европы. Далее гуляя по средневековым улочкам и попав на улицу Кур де Л'Интенданс, украшенную роскошными фасадами домов 18-19 веков, мы поразимся архитектурному разнообразию города. Проходя мимо Театральной площади, мы полюбуемся одним из красивейших театров Франции: Большим театром, построенном в 18 веке королевским архитектором Виктором Луи. Чуть дальше находится площадь Кенконс, где мы сможем увидеть памятник жирондистам, представленный в виде фонтана. Потом мы направимся на Биржевую площадь и полюбуемся каменным мостом, воротами Кайо, а закончим нашу экскурсию у церкви святого Михаила.

Лион

Приглашаю вас на увлекательную экскурсию по Лиону, столице трех Галлий. Мы начнем нашу прогулку с холма Фурвьер, очень важного места в истории города. Здесь мы увидим римский театр, знаменитую базилику Фурвьер и полюбуемся видом на город со смотровой площадки. Затем мы посетим старый город.  И любуясь фасадами домов, мы научимся различать готические и ренессансные элементы отделки. И конечно, мы посетим знаменитые лионские "трабули". Что значит это слово, вы узнаете на моей экскурсии. На площади Менял мы узнаем много интересного об истории средневековых ярмарок. Далее нас ждет посещение полуострова, где мы увидим широкие улицы и и проспекты, как следствие урбанизации города в 19 веке. Кстати, на полуострове находится одна из самых красивых площадей Франции площадь Белькур. Надо заметить, что полуостров, старый город и холм Фурвьер входят в список обьектов мирового наследия ЮНЕСКО. В Лионе находятся потрясающие интересные музеи: музей изобразительных искусств, музей ткани, музей Слияний и музей галло-римской цивилизации. Мы сможем посетить любой из этих музеев на ваш выбор. Интересно? Тогда в путь!

Ответы на часто задаваемые вопросы

В Бургундию лучше всего приезжать в сентябре - октября. Вы сможете застать сбор винограда и процесс виникафикации. Например, можно поучаствовать в так называемом "пижаж" - Это утаптывание шапки из виноградной мезги ногами

Поездку лучше планировать за 2 месяца заранее, так как во первых билеты на поезд будут стоить в два раза дешевле.
А во вторых, гид сможет заказать для вас дегустации у лучших виноделов, мастер-классы у шеф-поваров гастрономических ресторанов, в третьих - билеты в театр или на концерт...
Вы удивитесь, но есть у нас и рестораны, в которые столики надо заказывать за 1-2 недели заранее.

В поездку лучше брать с собой удобную одежду и обувь. Ходить будем много. А если кто-то из вас захочет поучаствовать
в охоте за трюфелем, тогда нужно брать с собой непромокаемую обувь, так как трюфель будем искать утром в осеннем лесу.

Доброго времени суток, друзья. Очень рада, что вы заглянули на мою страничку. Если вы ищите гида по Бургундии, Эльзасу, Шампани, Бордо или Савойе, значит вы обратились по адресу. И даже если вас интересуют гастронические и винные туры, вы тоже на правильном пути.

Я радостью составлю для вас программу, расскажу и покажу все, чем славятся эти прекрасные уголки Франции. Я помогу вам окунуться в богатую историю Франции. И очень надеюсь, что смогу поделиться моей любовью к этой стране с ее необыкновенно разнообразной природой и гастрономией.

Я живу в Дижоне уже 17 лет и не устаю удивляться красоте этого края. Мое увлечение стало моей профессией. Закончив винную школу и получив искусствоведческое образование во Франции, работаю гидом-экскурсоводом и провожу винно-гастрономические туры в Бургундии, Шампани, Эльзасе, Франш-Комте, регионе Рона-Альпы и Бордо.

Кроме проведения экскурсий оказываю услуги перевода и организации транспорта, свадеб, юбилеев, дней рождения для взрослых и детей...

Ваш гид по Франции - Наталья Саливончик

Мои дипломы и сертификаты

image-1
image-1

Фотогалереи

Предлагаю к просмотру фотогалереи городов, гостей и вин Бургундии


Вина, гастрономия

Мои гости

Города Франции

Отзывы о путешествии

  • Алла

    Наталья провела нам экскурсию по Дижону. Это был наш первый день в городе. Наталья забрала нас из отеля и сразу погрузила в атмосферу французской истории и архитектуры. Экскурсия была построена очень живо и интересно. Мы посетили не только известные достопримечательности, но и увидели невероятно красивые дворы и дворики. В ходе экскурсии мы продегустировали знаменитую дижонскую горчицу, местные сладости, ликер крем-де касис. Великолепно владея материалом, Наталья ознакомила нас с архитектурными памятниками Дижона. Время пролетело незаметно, а Дижон стал нам почти родным. Огромное спасибо Наталье за интереснейшую экскурсию и прекрасные впечатления.

    Отзыв с tourister.ru

  • Домашко Владимир

    Спасибо!

    Отличная экскурсия!

    Интересно и много информации за короткое время

    Отзыв с tourister.ru

  • Коничев Виктор

    Мы очень благодарны Наталье за великолепные экскурсии в Боне и Дижоне, а также в винный регион. Так много интересной информации об истории Бургундии и ее настоящем, что хотелось слушать и слушать.

    Туда мы еще вернемся в другое время года…

    Отзыв с tourister.ru

  • Muzyka Anna

    Хочу выразить благодарность Наталье за прекрасную организацию нашего путешествия по Бургундии. Мы познакомились с теорией и практикой производства бургундских вин, богатейшей историей региона, это был и интереснейший гастрономический опыт. Спасибо Наталье я терпение и настойчивость, которую пришлось проявить с нашей шумной, веселой компанией, чтобы продемонстрировать нам артефакты, которые хранит регион.

    Отзыв с tourister.ru 

  • Natalia Livinskaya

    Наталья, добрый день!
    Еще раз с прошедшими Вас праздниками! Обратились к нам клиенты, которые были с Вами в Божоле. Очень остались довольны поездкой и Вами).

  • Андрей Кузнецов

    Здравствуйте, Наталья!
    Вот ссылка на отчёт о путешествии по Европе в 2014 году (Германия, Франция, Люксембург,Швейцария) . В этом путешествии Вы были нашим гидом по Дижону, за что благодарим Вас.

  • Katerina KOSSE

    Наталья, Хочу вас поблагодарить за проделанную работу. Клиенты остались очень довольны им всё понравилось! Единственное пожелание, говорят, что на задних седеньях иногда было не очень хорошо слышно. Возможно у вас есть микрофон? Уж очень хотят услышать всё и ничего не пропустить ))))

  • Анна, Москва

    Людям влюбленным во Францию, в ее кухню, в ее язык, в ее вино, рано или поздно становится тесен Париж и они начинают вылазки в регионы. В этом случае всегда хочется, чтобы в путешествии подобного формата рядом был человек, который возьмет на себя функцию организатора, гида, водителя, сомелье/искусствоведа и просто приятного позитивного собеседника.
    Нам, в нашей поездке в Бургундию, такого человека посчастливилось найти. Без каких-либо оговорок могу смело рекомендовать услуги Натальи в Бургундии (Дижон, Бон и т.п.), а так же ближайших регионах Франции!
    Наталья, спасибо за прекрасные, позитивные и познавательные два дня в Дижоне. Планируем воспользоваться Вашими услугами в будущем году, в новых для нас регионах.
    Сейчас начинаем копить деньги на будущий выезд !

Контакты

Задайте вопрос или оставьте отзыв об экскурсии